Hier finden Sie die wichtigsten Ansprechpartner unserer Schule sowie die wichtigsten Angaben zur Organisation. Bei Fragen oder Anregungen können Sie sich einfach über das Sekretariat der Schule vermitteln lassen oder gegebenenfalls per E-Mail weitere Informationen anfordern.

Anschrift:

Heinrich-Böll-Gesamtschule (Schulnummer: 184287)
Merianstr. 11 – 15
50765 Köln

Telefon: 0221 – 26 10 7 – 0
Fax: 0221 – 70 87 9 43
E-Mail: info@hbg-koeln.de

Schulnummer: 184287

Öffnungszeiten des Sekretariats:

Montag – Freitag von 9.30 bis 11.45 Uhr

Schulleitung:

  • Schulleiter:  Rolf Grisard
  • Stellvertr. Schulleitung / Organisationsleitung: zur Zeit nicht besetzt
  • Didaktische Leiterin: Jutta Fessler
  • Abteilungsleiterin 5/6:  Frauke Hensen
  • Abteilungsleiterin 7/8: Janine Abel
  • Abteilungsleiter 9/10: Stephan Maul
  • Abteilungsleiter 11-13: Thomas Schulz

Beratung:

  • Beratungslehrer 5/6: Mario Rau
  • Beratungslehrerin 7/8: Silke Drosihn
  • Beratungslehrer 9/10: Dürdane Topal
  • Jahrgangsstufenleitung (EF) – Abitur 2026: Marita Mandt & Benjamin Aragosa
  • Jahrgangsstufenleitung (Q1) – Abitur 2025: Silke Müller & Nils Becker
  • Jahrgangsstufenleitung (Q2) – Abitur 2024: Anna Hilsmann & Thomas Dolata
  • Sozialpädagoginnen: Eva Mamier (0221 – 26 10 7 – 73) (eva.mamier@hbg-koeln.de) & Manfred Marbach (0221 – 26 10 7 – 97) (manfred.marbach@hbg-koeln.de)
  • Familienberatung und Schulpsychologischer Dienst
    Zweigstelle Chorweiler: Anuschka Oetz

Organisation:

  • Hausmeister: Ralf Treppe / Haustechnik: Carsten Schwarte
  • Sekretariat: Birgit Probst, Marianne Flintrop, Ariane Jacobs-Ritter
  • Bibliothek: Julia Rollert (0221 – 26107 – 65) / Conny Geske (0221 – 26107 – 94)
  • Schulpflegsch.-Vors.: Michael Weiser
  • Schulaufsicht: Bezirksregierung Köln: Herr Ralph Kuhn
  • Schulnummer: 184287
  • Errichtung: 1975
  • Anzahl LehrerInnen: 180
  • Anzahl SchülerInnen: 1.600, davon 330 in den Jahrgängen 11-13
  • Anzahl Klassen: Je 8 Klassen in den Jahrgängen 5 – 10,
  • 6-zügig in der Oberstufe

Koordination und Sonderaufgaben:

  • Koordinatorin für Sprachförderung: Regine Brand-Schmidtlein
  • Koordinatorin Sport: Birgit Dittmar
  • Koordinatorin Gemeinsames Lernen: Silke Drosihn
  • Stunden- und Vertretungsplan: Corinna Thodam, Jennifer Fritz, Saskia Schmitz, Johannes Biesel
  • SchILD-Leistungsdaten, Kursverwaltung und Zeugnisdruck: Christian Schakat, Reiner Gaschott, Sonja Becker
  • Lehrbuchausleihe: Christiane Kügeler und Beatrice Rodriguez-Martin
  • Informationstechnologien: Christoph Wolcott
  • Digitalisierungsbeauftragter: Niklas Klein
  • Lehrerausbildung: Marlies Buchgeister, Michael Eckhardt, Matthias Schroers, Maike Weidner
  • Mathematik – Unterrichtsentwicklung und Projekte: Ina Spangenberg-Plath
  • Englisch/Fremdsprachen – Unterrichtsentwicklung und Projekt: Gwendolin Kreutz
  • Berufswahlkoordination und Betriebspraktikum: Christopher Knäbel, Mechthild Koppe, Ingrid Kromen, Sabiha Güllüdag
  • IT-Medien im NW-Unterricht: Dr. Andreas Weber
  • Lehrer-Ausbildung: Marlies Buchgeister, Matthias Schroers, Michael Eckhardt
  • Evaluation u. Qualitätssicherung: Uta Goossens, Jutta Fessler und Rolf Grisard
  • Kultur: Nikolai Becker
  • Praxissemester: Maike Weidner
  • QuisS-Sprachbeaftragte: Dilek Gündogan
  • HBG-Studiert: Venous Taremi Fard
  • Jugend Debattiert: Nils Becker
  • Gesunde Schule: Carolin Jobs und Silke Drosihn
  • Lernstandserhebungen und Zentrale Prüfungen Sek I: Caroline von Wrangell und Sonja Becker
  • Externe Prüfungen: Svenja Saenen
  • IT-Technik: Thilo Tillmann
  • Ganztag: Petra Möller, Eva Mamier, Elisabeth Viethen, Matthias Wiedemann
  • Ansprechpartner Leistungssport: Oliver Mohs, Werner Schleicher
  • Homepage: Matthias Wiedemann
  • Böll-Oase: Michael Eckhardt
  • Politische Bildung – Schule ohne Rassismus: Benjamin Aragosa
  • Digitales Klassenbuch: Simon Napierala und Matthias Wiedemann